FAQ 000200 IT

Calculation PLATE-BUCKLING

In PLATE-BUCKLING, is it necessary to run an analysis for individual and partial buckling panels?

Risposta

According to EN 1993-1-5, clause 10 (3), Note 1, the check in PLATE-BUCKLING is always performed on the total panel, because the possibly existing stiffeners are considered in the FE model.

Thus, the checks for partial buckling panels are not necessary.

Contattaci

Contattaci

Hai trovato la risposta alla tua domanda? In caso contrario, contattaci o inviaci la tua domanda utilizzando il modulo online.

+39 051 9525 443

info@dlubal.it

Primi passi

Primi passi

Offriamo suggerimenti e consigli utili per aiutarti a familiarizzare con i programmi principali RFEM e RSTAB.

Veramente la miglior assistenza tecnica

“Un sentito grazie per le utili informazioni.

Vorrei fare un complimento al vostro team di assistenza tecnica. Sono sempre sorpreso da come trovate le risposte alle mie domande velocemente e professionalmente. Nel settore dell'analisi strutturale, uso diversi software compresi di contratti di servizio, ma la vostra assistenza è di gran lunga la migliore.”