FAQ 000200 PT

Calculation PLATE-BUCKLING

In PLATE-BUCKLING, is it necessary to run an analysis for individual and partial buckling panels?

Resposta

According to EN 1993-1-5, clause 10 (3), Note 1, the check in PLATE-BUCKLING is always performed on the total panel, because the possibly existing stiffeners are considered in the FE model.

Thus, the checks for partial buckling panels are not necessary.

Contacto

Contacto da Dlubal

Encontrou a sua pergunta? Se não for o caso, entre em contacto connosco ou envie-nos a sua questão através do formulário online.

+49 9673 9203 0

(falamos português)

info@dlubal.com

Primeiros passos

first-steps

Aqui damos-lhe algumas dicas e informações úteis que o ajudam a familiarizar-se mais rapidamente com os programas principais RFEM e RSTAB.

O vosso apoio técnico é de longe o melhor

“Muito obrigado por toda a informação.

Gostaria de elogiar a equipa de apoio ao cliente. Fico sempre surpreendido com a rapidez e o profissionalismo com que as questões são respondidas. Na área da análise de estruturas, utilizo vários softwares inclusive com contratos de assistência, mas o vosso apoio técnico é de longe o melhor.”