FAQ 000200 ES

Cálculo PLATE-BUCKLING

In PLATE-BUCKLING, is it necessary to run an analysis for individual and partial buckling panels?

Respuesta

According to EN 1993-1-5, clause 10 (3), Note 1, the check in PLATE-BUCKLING is always performed on the total panel, because the possibly existing stiffeners are considered in the FE model.

Thus, the checks for partial buckling panels are not necessary.

Contacte con nosotros

Contacte con Dlubal Software

¿Ha encontrado su pregunta?

Si no es así, contáctenos o envíe su pregunta mediante el formulario en línea.

+34-911-438-160

info@dlubal.com

Primeros pasos

first-steps

Le proporcionamos consejos y trucos para ayudar a iniciarse con los programas principales de RFEM y RSTAB.

Su soporte es el mejor con diferencia

“Muchas gracias por su útil información.

Me gustaría felicitar a su equipo de soporte. Estoy siempre impresionado por la rapidez y profesionalidad de las respuestas a las preguntas. En el sector del análisis estructural, utilizo varios programas que incluyen el contrato de servicio, pero su soporte es el mejor con diferencia.”