Ce texte a été traduit par Google Translate Lire le texte source

Dans PLATE-BUCKLING, est-il nécessaire d'effectuer une analyse pour les panneaux de voilement individuels et partiels?

Réponse

Selon EN 1993-1-5, clause 10 (3), Note 1, le contrôle PLATE-BUCKLING est toujours réalisé sur le panneau total, car les raidisseurs éventuellement existants sont considérés dans le modèle EF.

Ainsi, les vérifications pour les voiles partiels ne sont pas nécessaires.

Mots-clés

Panneau simple Sous-zone Champ total Raidisseur

Contactez-nous

Contactez-nous

Vous n'avez pas trouvé réponse à votre question ?
Contactez notre assistance technique gratuite par e-mail, via le chat Dlubal, sur notre forum international ou envoyez-nous votre question via notre formulaire en ligne.

+33 1 78 42 91 61

info@dlubal.fr

RSTAB Structures en acier
PLATE-BUCKLING 8.xx

Module additionnel

Analyse de flambement des plaques rectangulaires avec ou sans raidisseurs

Prix de la première licence
900,00 USD
RFEM Structures en acier
RF-PLATE-BUCKLING 5.xx

Module additionnel

Analyse de flambement des plaques rectangulaires avec ou sans raidisseurs

Prix de la première licence
900,00 USD
;