Ce texte a été traduit par Google Translate Lire le texte source

Pourquoi l'angle de portique de la fibre n'est-il pas pris en compte lors du dimensionnement d'un faisceau à soufflets?

Réponse

Vous avez probablement réalisé la vérification dans RF- / TIMBER Pro selon DIN 1052: 2008 et vous avez utilisé un angle coupe-à-grain inférieur à 3 ° (voir la Figure 01). Selon la Section 10.4.1 (1) de la norme DIN 1052, un tel angle de coupe à grain ne doit pas être considéré. Si vous modifiez la vérification selon la norme DIN EN 1995 (voir la Figure 02), le calcul est également réalisé pour un angle inférieur à 3 °.

De plus, le module vous permet d'analyser la contrainte de traction transversale dans le sommet, etc., selon le paragraphe 6.4.3 et suivants. de l'Eurocode. Cette procédure est expliquée en détail dans le webinaire .

Mots-clés

Angle d'avance de la fibre Conception de bois Hanches Contraintes de traction transversales

Liens

Contactez-nous

Contactez-nous

Vous n'avez pas trouvé réponse à votre question ?
Contactez notre assistance technique gratuite par e-mail, via le chat Dlubal, sur notre forum international ou envoyez-nous votre question via notre formulaire en ligne.

+33 1 78 42 91 61

info@dlubal.fr

RSTAB Structures en bois
TIMBER Pro 8.xx

Module additionnel

Vérification des barres et ensembles de barres en bois selon Eurocode 5, SIA 265 et/ou DIN 1052

Prix de la première licence
1 120,00 USD
RFEM Structures en bois
RF-TIMBER Pro 5.xx

Module additionnel

Vérification des barres et ensembles de barres en bois selon Eurocode 5, SIA 265 et/ou DIN 1052

Prix de la première licence
1 120,00 USD